prixlignum 2015
Preisträger 2015 – Medien
Lauréats 2015 – Médias
Vincitori del premio 2015 – media
Der Download der Bilder ist nur Medienschaffenden, welche die Bilder zum Zwecke der Berichterstattung über den Prix Lignum 2015 verwenden, gestattet. Zwingend anzugeben ist der Bildnachweis gemäss untenstehenden Detailangaben.

Seuls les médias souhaitant présenter les résultats du Prix Lignum 2015 sont autorisés à télécharger des images. Les crédits photographiques figurant auprès de chaque image doivent obligatoirement être mentionnés.

Il download delle immagini è possibile solo per i redattori dei media, che potranno utilizzare il materiale fotografico per riferire sul concorso Prix Lignum 2015. E' obbligatorio indicare i riferimenti ai diritti sull'immagine, come da indicazioni seguenti.
2015 - Gold

Depot Museum für Kommunikation - 3150 Schwarzenburg - 2013
Architekturbüro – Patrick Thurston, 031 318 20 30
Bauherrschaft: Schweizerische Stiftung für die Geschichte der Post und Telekommunikation
Architektur: Patrick Thurston, Bern
Holzbauingenieur: Indermühle Bauingenieure, Thun
Holzbau: Remund Holzbau, Schwarzenburg

Bild © Ralph Hut, Zürich/Prix Lignum 2015



Download (2.64 MiB)Download (2.32 MiB)
2015 - Silber

Mehrgenerationenhaus Giesserei
Galli Rudolf Architekten AG ETH BSA – Yvonne Rudolf , +41 44 241 37 00
Bauherrschaft: GESEWO, Genossenschaft für selbstverwaltetes Wohnen, Winterthur
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich
Holzbauingenieur: Indermühle Bauingenieure, Thun
Holzbau: ARGE MGH Implenia Brunner, Zürich; Knecht, Oberwil

Bild © Hannes Henz, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (1.77 MiB)Download (0.93 MiB)
2015 - Bronze

Holzhaus in Sarreyer
Bosshard Vaquer Architekten GmbH – Valentin Lang, 044 241 57 34
Bauherrschaft: Marta Ventós, Eusebio Díaz Morera
Architektur: Bosshard Vaquer Architekten, Zürich
Ingenieur: Conzett Bronzini Gartmann, Chur
Holzbau: Delarzes Charpente, Versegères/Bagnes

Photo © Hélène Binet, London/Prix Lignum 2015



Download (2.33 MiB)Download (2.1 MiB)
2015 – Laubholzpreis

Scheiterturm / Log Tower
IHT Rafz Ingenieurholzbau + Holzbautechnik GmbH – Markus Zimmermann, 043 433 58 28
Bauherrschaft: Kunstmuseum Thurgau, Warth
Architektur: Tadashi Kawamata, Tokio/Paris, mit Christophe Scheidegger, Basel
Bauingenieur: Ingenieurholzbau + Holzbautechnik (IHT), Rafz

Bild © Kunstmuseum Thurgau, Warth


Download (0.93 MiB)
2015 – Laubholzpreis

ETH House of Natural Resources
Häring Projekt AG – Jan Dr. Hamm, 061 826 86 24
Bauherrschaft: ETH Immobilien, Zürich
Architektur: Meyer.Moser.Lanz.Architekten, Zürich
Holzbau, Bauingenieur: Häring Holz- und Systembau, Eiken
Holzbauforschung: ETH, Institut für Baustatik und Konstruktion, Prof. Andrea Frangi, Zürich

Bild © Marco Carocari, ETH Zürich



Download (3.22 MiB)
1. Rang Region Mitte

Rettungsdienst und Kantonale Notrufzentrale, Bern
Müller & Truniger Architekten ETH SIA – Andreas Müller, 044 448 30 40
Bauherrschaft: Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons Bern
Architektur: Müller & Truniger Architekten, Zürich
Holzbauingenieur: Pirmin Jung Ingenieure für Holzbau AG , Rain
Holzbau: Wenger Holzbau, Steffisburg; Neue Holzbau AG , Lungern

Bild © Dominique Marc Wehrli/Prix Lignum 2015


Download (1.93 MiB)
2. Rang Region Mitte

Depot Museum für Kommunikation - 3150 Schwarzenburg - 2013
Architekturbüro – Patrick Thurston, 031 318 20 30
Bauherrschaft: Schweizerische Stiftung für die Geschichte der Post und Telekommunikation
Architektur: Patrick Thurston, Bern
Holzbauingenieur: Indermühle Bauingenieure, Thun
Holzbau: Remund Holzbau, Schwarzenburg

Bild © Ralph Hut, Zürich/Prix Lignum 2015



Download (2.64 MiB)Download (2.32 MiB)
3. Rang Region Mitte

wellnessHostel4000 & Aqua Allalin Saas-Fee
Steinmann & Schmid Architekten AG BSA SIA – Sarah Righetti, 061 686 93 12
Bauherrschaft: Schweizerische Stiftung für Sozialtourismus, Zürich; Burgergemeinde Saas-Fee
Architektur: Steinmann & Schmid Architekten, Basel
Holzbau- und Brandschutzingenieur: Makiol + Wiederkehr, Beinwil am See
Holzbau: Implenia Schweiz, Zürich

Bild © Ruedi Walti/Prix Lignum 2015


Download (1.13 MiB)
Anerkennung Region Mitte

Neubau Verwaltungsgebaeude ARE Ittigen
mischa badertscher architekten ag – Mischa Badertscher, 044 454 70 70
Bauherrschaft: Bundesamt für Bauten und Logistik, Bern
Architektur: Mischa Badertscher Architekten, Zürich
Holzbau: Wenger Holzbau, Steffisburg
Bauingenieur: Ingenieurholzbau + Holzbautechnik, Rafz
Bauleitung: Spörri Graf Partner APP, Bern

Bild © Markus Beyeler, Hinterkappelen/Prix Lignum 2015


Download (1.62 MiB)
Anerkennung Region Mitte

Wohnhaus Jurastrasse 59 Bern
Kast Kaeppeli Architekten – Thomas Kaeppeli, 031 311 52 58
Bauherrschaft: Immobilien Stadt Bern
Architektur, Bauleitung: Kast Kaeppeli Architek-ten, Bern
Bauingenieure: WAM Planer und Ingenieure, Bern
Holzbau: Zürcher Holzbau Bern

Bild © Rolf Siegenthaler/Prix Lignum 2015


Download (1.07 MiB)
Anerkennung Region Mitte

Anbau Doppeleinfamilienhaus unter Denkmalpflege
MAKA Architektur Atelier – Matthias Kammler, +31 931 21 64
Bauherrschaft: Matthias und Eva Maria Kammler, Bern
Architektur: MAKA Architektur Atelier, Bern
Landschaft: Extra Landschaftsarchitekten, Bern

Bild © Stefan Weber, Jens/Prix Lignum 2015


Download (3.84 MiB)
Anerkennung Region Mitte

Sanierung und Umnutzung Molkereischule 'Zwischenbau'
Jermann Architekten und Raumplaner AG – Markus Jermann, 061 765 10 70
Bauherrschaft: IP-Suisse, Zollikofen
Architektur: Jermann Architekten und Raumplaner, Zwingen
Holzbau, Bauingenieur: Besmer-Brunner, Sattel

Bild © Patrik Hänggi, Zwingen/Prix Lignum 2015


Download (4.91 MiB)
Anerkennung Region Mitte

Wohn- und Geschäftshaus «Am Neuhausplatz»
Büro B Architekten AG – Robert Braissant, 031 328 25 25
Bauherrschaft: Stanley Thomas Johnson Stiftung, Bern
Architektur: Büro B Architekten, Bern
Holzbau: Kühni, Ramsei
Bauingenieur: Timbatec, Thun
Generalunternehmer: Frutiger, Thun

Bild © Alexander Gempeler/Prix Lignum 2015


Download (4.51 MiB)
1. Rang Region Nord

Mehrgenerationenhaus Giesserei
Galli Rudolf Architekten AG ETH BSA – Yvonne Rudolf , +41 44 241 37 00
Bauherrschaft: GESEWO, Genossenschaft für selbstverwaltetes Wohnen, Winterthur
Architektur: Galli Rudolf Architekten, Zürich
Holzbauingenieur: Indermühle Bauingenieure, Thun
Holzbau: ARGE MGH Implenia Brunner, Zürich; Knecht, Oberwil

Bild © Hannes Henz, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (1.77 MiB)Download (0.93 MiB)
2. Rang Region Nord

Haus mit einem Baum
Sauter von Moos – Florian Sauter, 061 261 5112
Bauherrschaft: privat
Architektur: Sauter von Moos, Basel
Bauingenieur: Walther Mory Meier, Münchenstein
Holzbau: Hürzeler Holzbau, Magden
Innenausbau: Britschgi Zimmerei und Schreinerei, Alpnach Dorf; Atlas Holz, Trübbach

Bild © Rolf Frei, Weil am Rhein/Prix Lignum 2015


Download (3.56 MiB)
3. Rang Region Nord

Stammtisch
bölsterli hitz gmbh – Boris Hitz, 076 531 17 07
Bauherrschaft: Baudirektion Kanton Zürich; Zürcher Hochschule der Künste
Architektur: Bölsterli Hitz GmbH, Zürich
Holzbau: Hübscher Holzbau, Beringen

Bild © Bölsterli Hitz GmbH, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (2.28 MiB)
2015 - Würdigung Region Nord

ETH House of Natural Resources
Häring Projekt AG – Jan Dr. Hamm, 061 826 86 24
Bauherrschaft: ETH Immobilien, Zürich
Architektur: Meyer.Moser.Lanz.Architekten, Zürich
Holzbau, Bauingenieur: Häring Holz- und Systembau, Eiken
Holzbauforschung: ETH, Institut für Baustatik und Konstruktion, Prof. Andrea Frangi, Zürich

Bild © Marco Carocari, ETH Zürich



Download (3.22 MiB)
2015 - Würdigung Region Nord

Neubau Tamedia AG
Blumer-Lehmann AG – Raphael Imhof, 071 388 52 54
Bauherrschaft: Tamedia, Zürich
Architektur: Shigeru Ban Architects Europe, Paris
Generalplaner: IttenBrechbühl, Zürich
Generalunternehmung: HRS Real Estate, Zürich
Holzbau: Blumer-Lehmann, Gossau
Holzbauingenieur: SJB.Kempter.Fitze, Frauenfeld ;
Création Holz, Herisau

Bild © Reto Oeschger/Prix Lignum 2015


Download (5.35 MiB)
Anerkennung Region Nord

Kindergarten Tägerstein
Melk Nigg Architects AG SIA – Melk Nigg, +41 78 815 56 67
Bauherrschaft: Primarschule Affoltern am Albis
Architektur: Melk Nigg Architects, Zug
Holzbau: Holzbau Meier, Mühlau
Bauingenieur: Lauber Ingenieure für Holzbau & Bauwerkserhalt, Luzern

Bild © Emil Blau/Prix Lignum 2015


Download (1.33 MiB)
Anerkennung Region Nord

Quartier Neugrüen Mellingen
Dietrich Schwarz Architekten ETH/SIA – Robert Lüder, 044 389 10 60
Bauherrschaft: Credit Suisse Anlagestiftung Real Estate Switzerland, Zürich
Architektur: Dietrich Schwarz Architekten, Zürich
Bauingenieur: Josef Kolb, Romanshorn
Holzbau: Implenia Schweiz Holzbau, Rümlang

Bild © Jürg Zimmermann, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (2.89 MiB)
Anerkennung Region Nord

Bürogebäude mit Wohngeschoss Laur-Park
pool Architekten – Philipp Hirtler, +41442007070
Bauherrschaft: Baukonsortium Laur-Park Brugg
Architektur: pool Architekten, Zürich
Bauingenieure: MWV Bauingenieure, Baden
Holzbauingenieure: Makiol + Wiederkehr, Beinwil am See
Holzbau: Schäfer Holzbautechnik, Dottikon

Bild © Georg Aerni/Prix Lignum 2015


Download (3.03 MiB)
Anerkennung Region Nord

Neubau Seilbahnstationen Weissenstein
guido kummer + partner architekten – Nadja Brunner, 032 621 56 56
Bauherrschaft: Seilbahn Weissenstein, Oberdorf
Architektur: Guido Kummer + Partner, Solothurn
Holzbau: Holzbau Moosmann, Rüti b. Büren; Späti
Holzbau, Bellach; Bader Holzbau, Aedermannsdorf;
Kooperation Holzbauarbeiten Weissenstein, Bellach
Bauingenieur: Neue Holzbau AG, Lungern

Bild © Büro Kummer, Solothurn/Prix Lignum 2015


Download (2.68 MiB)
Anerkennung Region Nord

Dreifamilienhaus in Oberrieden
pool Architekten – Philipp Hirtler, +41442007070
Bauherrschaft: Privat
Architektur: pool Architekten, Zürich
Holzbau, Generalunternehmer: schaerholzbau, Altbüron
Bauingenieur: Ingenieurbüro Mathys, Huttwil
Holzbauingenieur: Lauber Ingenieure für Holzbau & Bauwerkserhalt, Luzern

Bild © Ralph Feiner, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (4.72 MiB)
Anerkennung Region Nord

Naturbad Riehen
Herzog & de Meuron Ltd. – Sarah Degen, 061 385 5727
Bauherrschaft: Gemeindeverwaltung Riehen
Architektur: Herzog & de Meuron, Basel
Landschaftsarchitektur: Fahrni und Breitenfeld, Basel
Bauingenieur: Pirmin Jung, Sargans
Holzbau: PM Mangold, Ormalingen

Bild © Michael Bär/Prix Lignum 2015


Download (0.92 MiB)
Anerkennung Region Nord

Aufstockung Halle 181 Winterthur
Holzbaubüro Reusser GmbH – Hansbeat Reusser, 052 204 00 27
Bauherrschaft: Stiftung Abendrot, Basel
Architektur: Kilga Popp Architekten, Winterthur
Ingenieure: APT Ingenieure, Zürich
Holzbauingenieur: Holzbaubüro Reusser, Winterthur
Holzbau: Knecht, Oberwil-Dägerlen

Bild © Jörg Zimmermann/Prix Lignum 2015


Download (2.92 MiB)
Anerkennung Region Nord

Jazzcampus Basel
Buol & Zünd Architekten BSA – Marco Zünd, 061 683 11 00
Bauherrschaft: Stiftung Habitat, Basel
Architektur: Buol & Zünd, Basel
Bauingenieur: Schnetzer Puskas, Basel
Holzbau: Lachenmeier, Basel
Innenausbau: Bard, Münchenstein ; Schreinerei Wenger, Reinach; Hunziker Schreinerei, Schöftland
Raumakustik: Applied Acoustics, Gelterkinden

Bild © Georg Aerni, Zürich/Prix Lignum 2015

Download (2.93 MiB)
Anerkennung Region Nord

KAENG KRACHAN ELEFANTENPARK
Markus Schietsch Architekten GmbH – Markus Schietsch, +41 44 444 38 44
Bauherrschaft: Zoo Zürich
Architektur: Markus Schietsch, Zürich
Landschaftsarchitektur: Lorenz Eugster, Zürich; Vetschpartner, Zürich
Bauingenieur: Walt + Galmarini, Zürich
Holzbau: ARGE Holzbau Elefantenpark Implenia Holzbau Strabag Holzbau, Lindau

Bild © Andreas Buschmann, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (3.23 MiB)
Anerkennung Region Nord

A Belvedere for Zollikon
Studio Tom Emerson ETH Zürich – Boris Gusic, 0792874360
Bauherrschaft: Vereinigung Zolliker Kunstfreunde, Zürich
Architektur: Studio Tom Emerson, ETH Zürich
Bauingenieur: Holzbaubüro Reusser, Winterthur
Holzbau: Studio Tom Emerson, ETH Zürich; Bütler Holzbau Fällanden

Bild © Boris Gusic, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (3.56 MiB)
1. Rang Region Ost

Alphütte Wiesner Alp
Bearth & Deplazes Architekten AG – Daniel Ladner, +41 81 354 93 00
Bauherrschaft: Reto Bernhard, Uster
Architektur: Bearth & Deplazes Architekten, Chur
Bauleitung: Hans Palmy Architekt, Wiesen
Holzbau: ARGE Ruwa Holzbau, Küblis – CK Holzbau, Buchen

Bild © Ralph Feiner, Malans/Prix Lignum 2015


Download (2.17 MiB)
2. Rang Region Ost

Fenkholz Sägerei
Archraum – Michael Fenk, 079 599 51 94
Bauherrschaft: Fenkholz, Hinterforst
Architektur: Archraum, Altstätten
Holzbauingenieur: Ökotech, Oberriet
Holzbau: Werk: ARGE Frei Holzbau, Kriessern – Ko-belt, Marbach – Gschwend und Willi, Altstätten – Heeb Holzbau, Fideren; Büro: Nägeli Holzbau, Gais;
Küche: Lorenz Dietsche, Kriessern

Bild © Michael Fenk, Altstätten/Prix Lignum 2015


Download (3.31 MiB)
3. Rang Region Ost

Seniorenwohnungen Teufen
Hörler Architekten – Ulrike Hörler, 0613316680
Bauherrschaft: Wohnbaugenossenschaft AWG, Teufen
Architektur: Hörler Architekten, Basel
Holzbauingenieur: SJB.Kempter.Fitze, Herisau
Holzbau: ARGE Emil Heierli Zimmerei, Teufen – Nägeli Holzbau, Gais

Bild © Kathrin Schulthess/Prix Lignum 2015


Download (1.96 MiB)
Anerkennung Region Ost

Neubau Kompetenzzentrum, Arenenberg
Staufer & Hasler Architekten AG – Thomas Hasler, 052 723 08 08
Bauherrschaft: Kanton Thurgau
Architektur: Staufer & Hasler Architekten, Frauen-feld
Holzbau: Knecht, Oberwil
Bauingenieur: Conzett Bronzini Gartmann, Chur

Bild © Roland Bernath/Prix Lignum 2015


Download (5.86 MiB)
Anerkennung Region Ost

Tegia da vaut
Architekturbüro Caminada – Gion A. Caminada, 081 / 931 17 66
Bauherrschaft: Bürgergemeinde Domat / Ems
Architektur: Architekturbüro Gion A. Caminada, Vrin
Holzbauingenieur: Walter Bieler, Bonaduz
Holzbau: Mark Holzbau, Scharans ; Scrinaria Spe-scha Rueun

Bild © Ralf Feiner/Prix Lignum 2015


Download (3.69 MiB)
Anerkennung Region Ost

Markthalle Sargans
Schöb AG – Fabienne Spescha, 081 750 39 50
Bauherrschaft: Markthallengenossenschaft, Sargans / Werdenberg
Architektur, Bauleitung: Schöb, Gams
Holzbauingenieur: Neue Holzbau AG, Lun

Bild © Stefan Lenherr/Prix Lignum 2015


Download (3.57 MiB)
Anerkennung Region Ost

neue-remise
bernath+widmer – Roland Bernath, 044 273 90 10
Bauherrschaft: Familie Frey, Frauenfeld
Architektur: Bernath + Widmer, Zürich
Bauingenieur: SJB.Kempter Fitze, Frauenfeld
Holzbau: Sommerhalder Holzbau, Märstetten

Bild © Roland Bernath/Prix Lignum 2015


Download (3.69 MiB)
Anerkennung Region Ost

Scheiterturm / Log Tower
IHT Rafz Ingenieurholzbau + Holzbautechnik GmbH – Markus Zimmermann, 043 433 58 28
Bauherrschaft: Kunstmuseum Thurgau, Warth
Architektur: Tadashi Kawamata, Tokio/Paris, mit Christophe Scheidegger, Basel
Bauingenieur: Ingenieurholzbau + Holzbautechnik (IHT), Rafz

Bild © Kunstmuseum Thurgau, Warth


Download (0.93 MiB)
Anerkennung Region Ost

Schifffahrtsamt Schmerikon
bgs & partner architekten ag – alex dietl, +41552204040
Bauherrschaft: Kanton St. Gallen
Architektur: BGS & Partner Architekten, Rapperswil
Fachplaner Holzbau: Klauser Holzplan, Herisau

Bild © Alex Dietli/Prix Lignum 2015


Download (5.33 MiB)
Anerkennung Region Ost

Produktions- und Montagehalle Blumer-Lehmann AG
Blumer-Lehmann AG – Raphael Imhof, 071 388 52 54
Bauherrschaft, Holzbauingenieur, Holzbau: Blumer-Lehmann, Gossau
Architektur: K & L Architekten, St. Gallen; Blumer-Lehmann, Gossau

Bild © Claude Hausammann/Prix Lignum 2015


Download (2.04 MiB)
Anerkennung Region Ost

Academia Vivian
Gujan + Pally – Marlene Gujan, 081 284 42 11
Bauherrschaft: Gemeinden Medel / Lucmagn, Disentis und Tujetsch, Curaglia
Architektur: Gujan + Pally Architekten, Curaglia / Igis
Bauingenieur: Plácido Pérez Bauingenieure, Bonaduz
Holzbauarbeiten: Tarcisi Maissen, Trun
Innenausbau: Scrinaria Bundi Robert, Surrein

Bild © Rolf Siegenthaler/Prix Lignum 2015


Download (4.31 MiB)
Anerkennung Region Ost

Umbau Wohnhaus Abläschstrasse 38, Glarus
Marti AG Architekten – Werner Bäbler, 055 642 18 50
Bauherrschaft: Judith Gessler und Hansruedi Marti, Glarus
Architektur: Marti Architekten, Matt, und Judith Gessler, Glarus
Bauingenieur, Zimmerei- und Schreinerarbeiten: Marti Holzbau, Matt

Bild © Susanne Stauss/Prix Lignum 2015


Download (0.58 MiB)
1. Rang Region West

Ecole Steiner à Bois-Genoud
localarchitecture – laurent saurer, 021 310 68 98
Maître de l’ouvrage: Ecole Rudolf Steiner Lausanne
Architecture: Localarchitecture, Lausanne
Charpente: Lambelet, Puidoux
Ingénieur: Ratio Bois, Villeneuve

Photo © Matthieu Gafsou /Prix Lignum 2015


Download (4.71 MiB)
2. Rang Region West

Holzhaus in Sarreyer
Bosshard Vaquer Architekten GmbH – Valentin Lang, 044 241 57 34
Bauherrschaft: Marta Ventós, Eusebio Díaz Morera
Architektur: Bosshard Vaquer Architekten, Zürich
Ingenieur: Conzett Bronzini Gartmann, Chur
Holzbau: Delarzes Charpente, Versegères/Bagnes

Photo © Hélène Binet, London/Prix Lignum 2015



Download (2.33 MiB)Download (2.1 MiB)
3. Rang Region West

Salle de concert du Carnal Hall de l Institut du Rosey
SCHWAB-SYSTEM, John Schwab SA – Leila Schwab, 0323150210
Maître de l’ouvrage: Institut du Rosey, Rolle
Architecture: Bernard Tschumi Architects, New York
Architectes locaux: Fehlmann Architectes, Morges
Charpente: Schwab-System, Gampelen
Acoustique: Arup Acoustic, New York

Photo © Alain Richard/Prix Lignum 2015


Download (8.51 MiB)
Anerkennung Region West

Passerelle de la Joux-Verte
Ueli Brauen + Doris Wälchli, B+W architecture sa – Séverine Moser, +41 21 340 60 92
Maître de l’ouvrage, exécution des travaux en bois: Groupement forestier des Agittes, Roche
Architecture: B+W architecture, Lausanne
Ingénieur: DIC ingénieurs, Aigle
Entreprise de construction: Gianinetti, Monthey

Photo © Marc Schellenberg/Prix Lignum 2015


Download (4.51 MiB)
Anerkennung Region West

Schulprovisorien FRIMODULE am Beispiel des Vignettaz Schulhauses in Fribourg
schaerholzbau ag – Sara Wirz, 062 917 70 66
Maître de l’ouvrage: Ville de Fribourg
Architecture: Mullerarchitecte, Fribourg; Mazzapokora, Zurich
Exécution des travaux en bois: schaerholzbau, Altbüron

Photo © Roland Bernath/Prix Lignum 2015


Download (7.1 MiB)
Anerkennung Region West

Salle de conférence de l'OMPI
Charpente Concept – Alex Büchi, 0227211000
Maître de l’ouvrage: l’Organisation Mondial de la Propriété Intellectuelle
Architecture: Behnisch Architekten, Stuttgart
Ingénieurs Civils: Schlaich Bergermann und Partner, Stuttgart; T-Ingénierie, Genève; Ericos Lygdopoulos, Genève
Ingénieurs civils execution bois: Charpete Concept, Perly; SJB Kemper Fitze, Herisau; Jean-Marc Ducret, Orges
Consortium bois: Dasta Charpente Bois, Plan-les-Quates; JPF Construction, Genève

Photo © David Matthiessen/Prix Lignum 2015


Download (0.9 MiB)
Anerkennung Region West

5 pavillons dans le parc du Windig
schaerholzbau ag – Sara Wirz, 062 917 70 66
Maître de l’ouvrage: particulier
Architecture: LVPH architectes, Fribourg
Exécution des travaux en bois: schaerholzbau, Altbüron
Menuiserie: La passion du bois, Martin Curty, Belfaux

Photo © Jérôme Humbert/Prix Lignum 2015


Download (3.58 MiB)
Anerkennung Region West

Séquoia
Atelier D. Schlaepfer – Daniel Schlaepfer, 021 311 98 16
Maître de l’ouvrage: Commune de Rolle
Artiste: Atelier Daniel Schlaepfer, Lausanne
Architecture: Atelier d'architectes Fournier-Maccagnan, Bex
Exécution des travaux en bois: Loïc Delafontaine, Puidoux; Woodtli + Leuba, Gollion
Ingénieur: Philippe Péclard Architectes, Rolle

Photo © André Schlaepfer /Prix Lignum 2015


Download (1.48 MiB)
1. Rang Region Zentrum

Werkhalle Walter Küng AG
Seiler Linhart Architekten – Søren Linhart, 0041 41 661 20 70
Bauherrschaft: Walter Küng, Alpnach Dorf
Architektur: Seiler Linhart Architekten, Lu-zern/Sarnen
Holzbauingenieur: Lauber Ingenieure für Holzbau und Bauwerkserhalt, Luzern
Holzbau: Walter Küng, Alpnach Dorf

Bild © Rasmus Norlander, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (1.14 MiB)
2. Rang Region Zentrum

Case di vacanza Bozzini
Baserga Mozzetti Architetti – Nicola Baserga Christian Mozzetti, 091 743 30 25
Bauherrschaft: privat
Architektur: Baserga e Mozzetti architetti, Mural-to
Ingenieur: Ingegneri pedrazzini guidotti, Lugano
Holzbau: Bissig Holzbau, Altdorf

Bild © Nicola Roman Walbeck, Düsseldorf/Prix Lignum 2015


Download (3.26 MiB)
3. Rang Region Zentrum

Neubau Schulhauserweiterung Ballwil
Gemeinde Ballwil – Hans Moos, 041 448 33 08
Bauherrschaft: Gemeinde Ballwil
Architektur: Fiechter & Salzmann
Architekten, Zürich
Holzbauingenieur: Lauber Ingenieure für Holzbau und Bauwerkserhalt, Luzern
Holzbau: Ideal Holzbau, Ballwil; Holzbau Meier, Mühlau

Bild © Lucas Peters, Zürich/Prix Lignum 2015


Download (4.3 MiB)
Anerkennung Region Zentrum

Zielturm Rotsee
Andreas Fuhrimann Gabrielle Hächler Architekten ETH BSA SIA AG – Carlo Fumarola, 0442710480
Bauherr: Naturarena Rotsee
Architektur: Fuhrimann Hächler Architekten, Zürich
Bauleitung: Schärli Architekten, Luzern
Holzbauingenieure: Lauber Ingenieure für Holzbau & Bauwerkserhalt, Luzern
Bauingenieure: Berchtold + Eicher, Zug
Holzbauer: 1a Holzbau Hunkeler, Ebikon

Foto © Valentin Jeck/Prix Lignum 2015


Download (3.77 MiB)
Anerkennung Region Zentrum

Neubau MedicoPlus
aefa Architekten AG – Pascale Bellorini, 031 311 79 29
Bauherrschaft: Spital Einsiedeln
Architektur: Aefa Architekten, Bern
Holzbau: Renggli, Schötz
Ingenieur: Pirmin Jung Ingenieure für Holzbau, Rain
Bauleitung: Tschü-Planungs GmbH, Unteriberg

Bild © Joe Käser/Prix Lignum 2015


Download (4.76 MiB)
Anerkennung Region Zentrum

Stabile Amministrativo 3
Studio d'architettura Snozzi Groisman & Groisman – Gustavo Groisman, 0041917521525
Bauherr: Kanton Tessin
Architekt: Comunità di lavoro architetti Luigi Snozzi e Snozzi Groisman & Groisman, Locarno
Ingenieur: Project Partners, Grancia-Lugano
Beratung Holz: Federlegno.ch, Rivera
Holzbau: Holzbau Kayser, Stans-Oberdorf; Vera-gouth, Bedano; Binda, Taverne; Gut Sa, Piotta

Bild © Marcelo Villada /Prix Lignum 2015


Download (2.98 MiB)
Anerkennung Region Zentrum

EFH Kapfweg Emmenbrücke
Haupt AG – Urs Aregger, 041 496 77 40
Bauherrschaft: Karin Wijnands, Emmenbrücke
Architektur, Holzbau, Ingenieur: Haupt AG, Ruswil

Bild © Beat Brechbühl /Prix Lignum 2015


Download (1.4 MiB)
eofpage