Rétrospective 2012
1/1
Nationale Presseschau Prix Lignum 2012
Presseschau Region Mitte
Presseschau Region Nord
Presseschau Region Ost
Presseschau Region Zentrum
Medienmitteilungen vom 26.9.12:
Medienmitteilung vom 26.4.12:
Medienmitteilung vom 1.1.2012:
10.03.2013
Dez/Januar 2013
Dezember 2012
6.12.2012
30.11.2012
30.11.2012
27.11.2012
5.11.2012
2.11.2012
12.10.2012
12.10.2012
4.10.2012
1.10.2012
1.10.2012
30.9.2012
30.9.2012
Presseschau Region Mitte
13.10.12
4.10.2012
3.10.2012
29.09.2012
27.09.2012
27.09.2012
Presseschau Region Nord
25.11.2012
20.11.2012
11.10.2012
11.10.2012
11.10.2012
10.10.2012
2.10.2012
1.10.2012
29.9.2012
Presseschau Region Ost
03.06.2013
01.06.2013
10.05.2013
23.04.2013
20.04.2013
21.03.2013
12.03.2013
08.02.2013
25.01.2013
23.01.2013
23.01.2013
23.01.2013
22.01.2013
12.01.2013
20.12.2012
10.12.2012
8.12.2012
29.11.2012
29.11.2012
22.11.12
22.11.2012
14.11.2012
1.11.2012
27.10.2012
27.10.2012
20.10.2012
9.10.2012
5.10.2012
5.10.2012
4.10.2012
3.10.2012
2.10.2012
2.10.2012
2.10.2012
30.9.2012
29.9.2012
28.9.2012
28.9.2012:
Presseschau Region Zentrum
27.04.2013
09.04.2013
14.03.2013
8.3.2013
7.3.2013
7.3.2013
7.3.2013
23.01.2013
18.01.2013
18.01.2013
17.1.2013
18.12.2012
6.12.2012
30.11.2012
9.10.2012
4.10.2012
2.10.2012
29.9.2012
Medienmitteilungen vom 26.9.12:
26.9.12
26.9.12
26.9.12
Medienmitteilung vom 26.4.12:
Medienmitteilung vom 1.1.2012:
1.1.2012
Région Ouest
Région Centre
Région Est
Région Nord
Région Centre-Est
28.09.2012
ateliers André SA à Yens
8.-10.2.2013
Salon Bois, Bulle
22.5.-7.6.2013
Forum Lignum, l'hepia, Genève
21./22.6.2013
portes ouvertes de l'entreprise Rabotage du Rhône, Evionnaz, Valais, www.rabotage.ch
31.8.-2.9.2013
Festi'bois, Orbe
4.-13.10.2013
salon ecoHome à la Foire de Fribourg
Région Centre
28.09.2012
Hotel Schweizerhof, Luzern
5.-7.11.2012
Bellinzona, Palazzo delle Orsoline (sala del Gran Consiglio del Cantone Ticino)
4.-21.12.2012
Hochschule Luzern, Technik und Architektur, Horw
18.1.-3.2.2013
Schwyzer Kantonalbank in Schwyz
7.3-10.3.2013
Minergie Expo Luzern
8.-12.4.2013
Gewerblich industrielles Bildungszentrum Zug GIBZ
26.4.-5.5.2013
LUGA, Messe Luzern
4.-13.7.2013
Länderpark Stans
15.-18.8.2013
int. Forstmesse, Messe Luzern
10.09.2013
Lichthof Luzern, Event mit Kantonsräten, Regierung etc.
26.-29.9.2013
Bauen+Wohnen, Messe Luzern
4.-11.11.2013
Campus Sursee
18.11.-4.12.2013
Schwyzer Kantonalbank in Einsiedeln
Jan 14
Parco Breggia
Région Est
28.09. – 19.10.2012
Ausstellung Expo Legno, HWS Gfeller AG, Landquart
19.11. - 7.12.2012
„Glaspalast“ in Frauenfeld, Foyer
22.10. – 2.11. 2012
Berufs- und Weiterbildungszentrum Buchs
5.11. - 17.11.2012
Pizolpark Mels
11.12.12 - 8.1.2013
Universität Liechtenstein, Vaduz
14.1. -4.2.2013
Linth Arena SGU in Näfels
18.2. - 2.3.2013
Zeughaus Teufen in Teufen
4.3. - 20.3.2013
Berufs- und Bildungszentrum Toggenburg in Wattwil
22. - 24.3.2013
Immomesse Schweiz, Olma-Messen in St.Gallen
25.3. - 8.4.2013
Baudepartement des Kantons St.Gallen, Lämmlisbrunnenstrasse 54, St.Gallen
22.4. – 7.5.2013
HTW Chur, Haupthalle
13.5. – 27.5.2013
Pizolcenter, Mels
31.5. – 15.6.2013
City West Shopping Center, Chur
24.6.- 15.7.2013
Tamina Therme, Eingangsbereich in Bad Ragaz
31.8.-9.9.2013
GEHLA Chur
9.9. – 30.9.2013
Engadin Bad Scuol
21.10.-11.11.2013
ibW Bildungszentrum Wald und Holz, Maienfeld
Région Nord
28.9.-18.10.2012
Umweltarena Spreitenbach
28.2.-3.3.2013
Eigenheimmesse Solothurn
10.6.-28.6.2013
Schweizerische Bauschule Aarau
23.9.-30.9.2013
BBZ Schaffhausen, Hansueli Bernath
10.10.-13.10.2013
Gewerbeausstelllung Surbtal
19.10.2013
Grossratsgebäude Aarau (nicht öffentlich)
27.11.-6.12.13
ETH Hönggerberg
Région Centre-Est
28.09.2012
Kornschütte, Bern
1.11. – 4.11.2012
Neuland Ausstellung in Thun
8.11. – 11.11.2012
Hausbau- und Energiemesse Bern
5.-7.12.2012
Garmisch
18.1.2013
Holztag Spiez
13./14.2.2013
BFH AHB Biel, Seminar für die Holzindustrie und Holzenergie mit knapp 300 Fachleuten
14./.15.3.2013
Kongresshaus Biel, windays, Fachtagung mit 250 Fachleuten
19.-21.3.2013
BERNEXPO, Cleantech City, 15'000 Besucher
02.05.2013
Biel AHB, Holzbautag Biel
26.8.-7.10.2013
Bildungszentrum Wald in Lyss
8.10.-4.11.2013
HSZ von Roll im Foyer an der Fabrikstrasse 8 in Bern UNI in der Nähe der Cafeteria
18.11.-2.12.2013
Architektur-forum Thun
18.2.-29.3.2014
BAFU, Worblentalstrasse 68, Ittigen (nationale Sieger, regionale Sieger in Fächer)
5.5.-19.5.2014
AHB Burgdorf
7.7.-3.8.2014
Freilichtmuseum Ballenberg, Vitrine West (Eingangsbereich West)
Juryleitung
Prof. Peter Eberhard National
David Ganzoni Christophe Marchand
Patricia Capua Mann
Thomas Pulver
Peter Makiol
Richard Jussel
Région Ouest
Philip LoskantNorbert Mathis
Martin Hügli
Peter Makiol
Christine Sträuli-Türcké
Région Nord
Rahel Marti Patricia Capua Mann
James Cristallo
Martial Chabloz
Peter Röthlisberger
Region Centre
David Ganzoni Dominic Haag
Richard Jussel
Konrad Merz
Thomas Bütikofer
Region Est
David Ganzoni Thomas Pulver
Walter Schär
Beat Lauber
Serge Lunin
Region Centre-ouest
David Ganzoni Hans Bernhard
Martino Pedrozzi
Walter Bieler
Christophe Marchand
Nombre total de projets inscrits
342
Nombre de projets inscrits pour la Région Ouest
60
Nombre de projets inscrits pour la Région Centre-ouest
33
Nombre de projets inscrits pour la Région Nord
78
Nombre de projets inscrits pour la Région Estt
98
Nombre de projets inscrits pour la Région Centre
73
Nombre de gagnants (Prix et mentions)
50
Nombre d'expositions
59