Retrospettiva 2018
1/1
Rassegna stampa nazionale
Rassegna stampa Regione Centro-Sud
12.10.2018: Agricoltore Ticinese
27.09.2018: ETiCinforma
11.07.2019
30.06.2019
29.04.2019
15.04.2019
April 2019
30.03.2019
29.03.2019
29.03.2019
März 2019
01.02.2019
Jan. 2019
18.12.2018
18.12.2018
08.12.2018
Dez. 2018
Nov. 2018
Nov. 2018
Nov. 2018
Nov. 2018
05.11.2018
08.11.2018
01.11.2018
01.11.2018
01.11.2018
01.11.2018
30.10.2018
30.10.2018
22.10.2018
18.10.2018
18.10.2018
17.10.2018
12.10.2018
11.10.2018
07.10.2018
06.10.2018
05.10.2018
04.10.2018
4-2018
03.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
01.10.2018
01.10.2018
01.10.2018
01.10.2018
29.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
27.09.2018
27.09.2018
27.09.2018
Rassegna stampa Regione Centro-Sud
12.10.2018: Agricoltore Ticinese
27.09.2018: ETiCinforma
Region West
Region Mitte
Region Nord
Region Ost
Region Zentrum
Region Zentrum Tessin
28.9.2018
Sägerei Bernard Stern les Arbognes, Montagny FR
30.1.-2.2.2019
Rencontres Woodrise – Pavillon SICLI Genève
8.2.-10.2.2019
Salon Bois Bulle
16.3.-24.3.2019
Habitat-Jardin à Lausanne. Halle 13, stand M209
24.5.2019
Assemblée Générale FRECEM - CEDOTEC Le Châble VS
1.12.-19.12.2019
hepia Genève
8.1.-7.2.2020
La Division artisanale du CEJEF, Delémont JU
8.2.-28.2.2020
CPMB Colombier NE
Region Mitte
27.9.2018
Eventforum, Bern
28.09.2018
SANO Bern
15.-18.11.2018
Bauen+Wohnen, Messe Bern
25.01.-2.2.2019
Hasliberg Congress (im Ansschluss an Brünig-Forum)
15.03.2019
Berner Holzbautag Münsingen
22.3.-24.3.2019
Hausbaumesse Thun
16.05.2019
Bieler Holzbautag, Biel
31.08.2019
Eröffnungsfest IMMER AG
Region Nord
28.09.2018
Landesmuseum Zürich
14.11. -20.12.2018
Bauschule Aarau, Unterentfelden
21.02.-24.02.2019
Eigenheimmesse Solothurn
8.-22.7.2019
Umweltarena Spreitenbach
15.-19.10.2019
Holz 19, Basel (Foto)
21.-25.10.2019
ETH Zürich, HPH Halle D6
18.11.-2.12.2019
EST Dübendorf
14.-18.1.2020
Swissbau
Region Ost
29.9.-20.10.2018
Expo Legno, Holzwerkstoffe Gfeller, Landquart
15.11.2018
Sonderpreis Graubünden Holz
19.11.-2.12.208
50 Jahre Lignum Thurgau
10.12.2018 -7.1.2019
Kantonsbibliothek Graubünden, Chur
21.1.-27.1.2019
Architektur Forum Ostschweiz, 9000 St.Gallen
28.1.-13.2.2019
LBBZ Plantahof, Landquart
16.2.-14.3.2019
Bogn Engiadina Scuol (BES) SA
22.3.-24.3.2019
Immomesse St.Gallen
26.3.-14.4.2019
Zeughaus Teufen
15.4.-29.4.2019
Fachhochschule St. Gallen
29.4.-22.5.2019
Berufs- und Weiterbildungszentrum Buchs
3.6.-24.6.2019
ibW Höhere Fachschule Südostschweiz, Maienfeld
2.10.- 17.10.2019
HTW Chur
4.-29.11.2019
Kantonsschule Glarus
Region Zentrum
28.09.2019
Hotel Schweizerhof, Luzern
4.-7.10.2018
Bauen+Wohnen, Messe Luzern
5.-10.11.2018
Länderpark Stans
26.4.-5.5.2019
LUGA Luzern
19.8.-4.9.2019
Tierpark Goldau, Restaurant Grüne Gans
21.10.2019
Lichthof Luzern
18.11.-9.12.2019
HSLU Horw, Foyer D im Trakt 5
9.12.-6.1.2020
Gotthard Raststätte A2 Schattdorf UR
Region Zentrum Tessin
21.-24.2.2019
Fiera Flora & BoscoTicino 2019, Lugano (progetti ticinesi)
08.04.2019
Assemblea Ordinaria di federlegno.ch, Biasca
23.05.2019
Assemblea Ordinaria Holzbau / Sezione Ticino, Giornico
25.05.2019
Assemblea Ordinaria ALPA, Castel San Pietro
7.7.-17.7.2019
"la Rotonda" del Festival di Locarno (progetti ticinesi)
10.10.-12.10.2019
Fiera Ticino Impiantistica, Giubiasco (progetti ticinesi)
14.10.-19.10.2019
Parco Valle della Motta, Novazzano (progetti ticinesi)
Juryleitung
Claudia CattaneoNazionale
Andrea BernasconiAndres Herzog
Charles Pictet
Marc Allenbach
Caroline Fiechter
Sebastian Marbacher
Regione Ovest
Andres HerzogAnja Meyer
Lukas Wolf
Robert Schmidlin
Sebastian Marbacher
Regione Nord
Andres HerzogReto Emery
David Rohrbach
Luca Bottinelli
Charles Pictet
Regione Centro Sud
Patrik SuterAndres Herzog
Markus Zimmermann
Caroline Fiechter
Thomas Baltensperger
Regione Est
Marco BakkerAndres Herzog
Boris Hitz
Marc Allenbach
Andreas Burgherr
Regione Centro Ovest
Andrea BernasconiAndres Herzog
Carmen Gasser Derungs
Christian Eggenberger
Gian Salis
Numero di progetti iscritti
465
Numero di progetti Regione Ovest
83
Numero di progetti Regione Centro-ovest
58
Numero di progetti Regione Nord
108
Numero di progetti Regione Est
114
Numero di progetti Regione Centro
102
Numero di vincitori (premi e menzioni)
39
Premio speciale legno Svizzero
4
Numero di esposizioni
53