Rétrospective 2018
1/1
Revue de presse nationale
11.07.2019
30.06.2019
29.04.2019
15.04.2019
April 2019
30.03.2019
29.03.2019
29.03.2019
März 2019
01.02.2019
Jan. 2019
18.12.2018
18.12.2018
08.12.2018
Dez. 2018
Nov. 2018
Nov. 2018
Nov. 2018
Nov. 2018
05.11.2018
08.11.2018
01.11.2018
01.11.2018
01.11.2018
01.11.2018
30.10.2018
30.10.2018
22.10.2018
18.10.2018
18.10.2018
17.10.2018
12.10.2018
11.10.2018
07.10.2018
06.10.2018
05.10.2018
04.10.2018
4-2018
03.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
02.10.2018
01.10.2018
01.10.2018
01.10.2018
01.10.2018
29.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
28.09.2018
27.09.2018
27.09.2018
27.09.2018
Région Ouest
Région Centre-Ouest
Région Nord
Région Est
Région Centre
Région Centre Tessin
28.9.2018
Scierie Bernard Stern Les Arbognes, Montagny FR
30.1.-2.2.2019
Rencontres Woodrise – Pavillon SICLI Genève
8.2.-10.2.2019
Salon Bois Bulle
16.3.-24.3.2019
Habitat-Jardin à Lausanne. Halle 13, stand M209
24.5.2019
Assemblée Générale FRECEM - CEDOTEC Le Châble VS
1.12.-19.12.2019
hepia Genève
8.1.-7.2.2020
La Division artisanale du CEJEF, Delémont JU
8.2.-28.2.2020
CPMB Colombier NE
Région Centre-Ouest
27.9.2018
Eventforum, Bern
28.09.2018
SANO Bern
15.-18.11.2018
Bauen+Wohnen, Messe Bern
25.01.-2.2.2019
Hasliberg Congress (im Ansschluss an Brünig-Forum)
15.03.2019
Berner Holzbautag Münsingen
22.3.-24.3.2019
Hausbaumesse Thun
16.05.2019
Bieler Holzbautag, Biel
31.08.2019
Eröffnungsfest IMMER AG
Région Nord
28.09.2018
Landesmuseum Zürich
14.11. -20.12.2018
Bauschule Aarau, Unterentfelden
21.02.-24.02.2019
Eigenheimmesse Solothurn
8.-22.7.2019
Umweltarena Spreitenbach
15.-19.10.2019
Holz 19, Basel (Foto)
21.-25.10.2019
ETH Zürich, HPH Halle D6
18.11.-2.12.2019
EST Dübendorf
14.-18.1.2020
Swissbau
Région Est
29.9.-20.10.2018
Expo Legno, Holzwerkstoffe Gfeller, Landquart
15.11.2018
Sonderpreis Graubünden Holz
19.11.-2.12.208
50 Jahre Lignum Thurgau
10.12.2018 -7.1.2019
Kantonsbibliothek Graubünden, Chur
21.1.-27.1.2019
Architektur Forum Ostschweiz, 9000 St.Gallen
28.1.-13.2.2019
LBBZ Plantahof, Landquart
16.2.-14.3.2019
Bogn Engiadina Scuol (BES) SA
22.3.-24.3.2019
Immomesse St.Gallen
26.3.-14.4.2019
Zeughaus Teufen
15.4.-29.4.2019
Fachhochschule St. Gallen
29.4.-22.5.2019
Berufs- und Weiterbildungszentrum Buchs
3.6.-24.6.2019
ibW Höhere Fachschule Südostschweiz, Maienfeld
2.10.- 17.10.2019
HTW Chur
4.-29.11.2019
Kantonsschule Glarus
Région Centre
28.09.2019
Hotel Schweizerhof, Luzern
4.-7.10.2018
Bauen+Wohnen, Messe Luzern
5.-10.11.2018
Länderpark Stans
26.4.-5.5.2019
LUGA Luzern
19.8.-4.9.2019
Tierpark Goldau, Restaurant Grüne Gans
21.10.2019
Lichthof Luzern
18.11.-9.12.2019
HSLU Horw, Foyer D im Trakt 5
9.12.-6.1.2020
Gotthard Raststätte A2 Schattdorf UR
Région Centre Tessin
21.-24.2.2019
Fiera Flora & BoscoTicino 2019, Lugano (progetti ticinesi)
08.04.2019
Assemblea Ordinaria di federlegno.ch, Biasca
23.05.2019
Assemblea Ordinaria Holzbau / Sezione Ticino, Giornico
25.05.2019
Assemblea Ordinaria ALPA, Castel San Pietro
7.7.-17.7.2019
"la Rotonda" del Festival di Locarno (progetti ticinesi)
10.10.-12.10.2019
Fiera Ticino Impiantistica, Giubiasco (progetti ticinesi)
14.10.-19.10.2019
Parco Valle della Motta, Novazzano (progetti ticinesi)
Juryleitung
Claudia CattaneoNational
Andrea BernasconiAndres Herzog
Charles Pictet
Marc Allenbach
Caroline Fiechter
Sebastian Marbacher
Région Ouest
Andres HerzogAnja Meyer
Lukas Wolf
Robert Schmidlin
Sebastian Marbacher
Région Nord
Andres HerzogReto Emery
David Rohrbach
Luca Bottinelli
Charles Pictet
Region Centre
Patrik SuterAndres Herzog
Markus Zimmermann
Caroline Fiechter
Thomas Baltensperger
Region Est
Marco BakkerAndres Herzog
Boris Hitz
Marc Allenbach
Andreas Burgherr
Region Centre-ouest
Andrea BernasconiAndres Herzog
Carmen Gasser Derungs
Christian Eggenberger
Gian Salis
Nombre total de projets inscrits
465
Nombre de projets inscrits pour la Région Ouest
83
Nombre de projets inscrits pour la Région Centre-ouest
58
Nombre de projets inscrits pour la Région Nord
108
Nombre de projets inscrits pour la Région Est
114
Nombre de projets inscrits pour la Région Centre
102
Nombre de gagnants (Prix et mentions)
39
Prix spécial Bois Suisse
4
Nombre d'expositions
53